Главная » 2015 » Февраль » 27 » Воздух в капельнице 0_о
14:38
Воздух в капельнице 0_о


Довелось мне на неделе посетить врача с просьбой запилить мне здоровья по вопросу небольшого осложнения после гриппа. Решено мне было иммунитет поднимать и микробов нехороших унизить с помощью капельницы и некоторых противовирусных. Никогда раньше не приходилось сталкиваться с капельницами, а тут целый график посещений нарисовали.

Ну ладно, надо - так надо. Идем..
Сам я человек достаточно смелый и врачей не боюсь вообще, но вот пересмотревши в детстве боевиков, отложилось как-то у меня, что от укола воздухом в тело (в любую его часть) ты непременно "двинешь кони". Так вот, сижу я в процедурной в удобном кресле, капельница потихоньку себе капается и вот настает момент, когда сверху из пузырька кончается лекарство, и она перестает капать... Я немного замандражировал и намекнул суетящейся сестре, что пора извлекать "инородное" из организма, на что получил ответ:
- Ага, я вижу...
И вышла.
Оказавшись в процедурной вообще один, я не моргая смотрел на кататер, по которому уверенно так уходила жидкость в сторону моей вены. Я немного запаниковал: на всякий случай отклеил закрепительный пластырь, который иглу держал и приготовился выдергивать. В это время вернулась медсестра и первое, что она услышала в открывшейся двери : "вытащитепожалустасрочнобыстро". Ну, она улыбнувшись, не дала мне впасть в приступ истерии и вытащила иглу.
После чего состоялся у нас с ней разговор на эту тему...

Итак, перелопатив кучу форумов, рекомендаций врачей и прочего, а так же убедившись на одном из сеансов капельницы ЛИЧНО в нижеописанном, резюмирую: Умереть от воздуха в капельнице, бегущего за кончающимся лекарством в катетере - НЕВОЗМОЖНО!
Ровно так же невозможно погибнуть и от пузырьков воздуха, оторвавшихся от стенок шприца\катетера.

Объясню: объем лекарства, вводимого внутривенно капельницей, как раз и создает необходимое давелние в катетере, которое проталкивает его через иглу в вену. В свою очередь, вена так же имеет некое давление крови, да, это не артерия, но давление там есть, которое в свою очередь тоже просто так не пропустит в вену ничего инородного. Так вот давления лекарства в заполненном катетере хватает, чтоб оно перебороло венозное. А когда катетер пустеет и лекарство заканчивается, давление уменьшается и вена перестает пропускать в себя, оставляя еще где-то на уровне глаз жидкость в капельнице. Кстати, в медах в качестве факультатива, учат определять давление по расстоянию непоступившего лекарства.
НО! не все так однозначно..

К сожалению, попавший воздух в вену действительно может убить, приведя к "воздушной эмболии". Точно в терминологию и ее эффект по-научному не вникал, но что-то вроде пробки в сосудах, через которые не может пройти кровь к органам и тканям, в т.ч и к легким. Говорят, не самая легкая смерть...
Но опять же, "с дури можно и хрен сломать"!
Во-первых, этого воздуха по разным данным, в зависимости от особенностей организма, возраста и прочей фильтрации, должно быть ОТ (минимум) 7-10 мл.кубов для каких-то необратимых!
А это , поверьте не мало! А возможность того, что вам заправят вторую капельницу в катетер с воздухом, не "пролив" всю систему заново, составляет 1-100000. Именно столько выявлено при фиксировании подобных несчастных случаев на количество смертей врачебных ошибок.Это во много раз меньше чем разбиться на самолете. Сейчас ставят одноразовые системы.

Есть еще вариант шприца. Но опять же,7-10 кубиков. + нужно в вену еще попасть, ведь при попадании в мышцу - воздух растворится в крови и выйдет через легкие.

В общем, капайтесь на здоровье!
Расследование провел лично для таких же сомневающихся!


Источник
Категория: Познавательное | Просмотров: 471 | Добавил: jaws | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 пАпович   (27.02.2015 21:04) [Материал]
лучше перебдеть)))

1 motorin_a23   (27.02.2015 15:58) [Материал]
Блин, а в детстве пугали-то! Пузырёк воздуха попадёт и кранты! Я всегда контролировал, как медсестра подгоняет жидкость, чтобы выгнать воздух. yes

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]