Главная » 2014 » Август » 28 » Несколько потрясающих перспективных технологий
15:13
Несколько потрясающих перспективных технологий
Солевые фильтры из нановолокон могут превращать океанскую воду в питьевую

Нановолокно – это невероятно тонкий материал, его толщина составляет меньше 100 нанометров. А поскольку отдельные зёрна соли слишком большие, чтобы пройти через его отверстия, он может служить сверхэффективным опреснителем.

К сожалению, его цена слишком высока, чтобы развернуть его массовое производство прямо сейчас.




Компьютерный чип, способный убивать рак, может жить в кровотоке человека

Этот чип носит название «микрофлюидного», и он покрыт длинными нитями ДНК. ДНК абсорбирует вредоносные раковые клетки, и если они нужны для исследования, то их позднее можно извлечь из чипа.



Графеновые суперконденсаторы могут позволить создать электрическую машину будущего
Представьте себе электромобиль, который может проехать несколько сотен километров, а затем полностью зарядиться за одну минуту.

Графеновые суперконденсаторы могут сделать такую картину абсолютной реальностью. Они могут запасать столько же энергии, сколько и батареи, но заряжаются при этом намного быстрее. Графен имеет высокую плотность энергии, а поскольку его цена уже не является заоблачной, суперконденсаторы на его основе уже совсем скоро могут появиться в наших телефонах, ноутбуках, и практически в любых устройствах, работающих на батарейках.



Вы можете хранить информацию в своей ДНК

Учёные сумели закодировать в ДНК аудиоклип с записью знаменитой речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта», а также фотографию, копию статьи Уотсона и Крика о «двойной спирали» 1953 года, и 154 сонета Шекспира. Позже они сумели извлечь их обратно с точностью 99,99 процентов.

По мере того, как мы добавляем всё больше и больше информации в наше главное хранилище – Интернет, мы всё ближе подходим к тому моменту, когда нам придётся полностью переосмыслить наши методы хранения данных.



Вещество под названием Д-метионин может предотвращать потерю слуха из-за постоянного шума

Разумеется, это превентивная, а не восстановительная мера, но фармакологи по сути идентифицировали вещество, которое может стать спасением для городских строительных рабочих – пилюли, которые могут защитить их уши от акустической пытки отбойных молотков.



Интерфейс «мозг-мозг» позволит напрямую контролировать и взаимодействовать с другими живыми существами

Учёные Гарварда создали нейро-чувствительную гарнитуру, которая способна контролировать тело другого существа, и уже успешно испытали её на животных.

Ходит много слухов, что однажды такая технология может позволить даже общаться с ними.



Мемристоры радикально изменят мир электрической инженерии

Ничто не сможет изменить будущее компьютерного оборудования так, как повсеместная адаптация мемристоров – нового четвёртого типа электрических компонент, название которых происходит от слов «память» и «резистор».

Уже долгое время в распоряжении инженеров находятся всего лишь три базовых компонента для создания электрических схем – индукторы, конденсаторы и резисторы. Добавление четвёртого компонента означает, что схемы теперь могут стать экспоненциально более сложными.

И, например, компания Hewlett-Packard уже активно работает в этом направлении. Как объясняет эксперт из Лаборатории HP Р. Стенли Уильямс, «Мемристоры сохраняют своё состояние дольше. Они проще. Их легче изготовить – а это означает, что они дешевле – и их можно переключать намного быстрее и с меньшими затратами энергии».



Солнечная краска может превратить любой объект в источник энергии

Исследователи из Нотр-Дама создали краску, которая превращает любую поверхность в солнечную панель. Она ещё не до конца закончена, поэтому мы не увидим её вокруг нас в самом ближайшем времени, но она стоит того, чтобы её ждать.



Фемто фотография позволит вам фотографировать объекты, которые находятся за углом от вас

Представьте себе камеру с функцией «слоу-мо», настолько быструю, что она записывает каждый кадр в течение всего лишь двух триллионных долей секунды. Испытания показали, что эта технология съёмки настолько эффективна, что может записывать даже движения фотонов.

А также вы можете использовать её, чтобы сфотографировать что-то, находящееся за углом от вас. Такие дела.


Источник
Категория: Познавательное | Просмотров: 646 | Добавил: jaws | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 motorin_a23   (03.09.2014 17:23) [Материал]
А как за углом-то фотать? uhm

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]