Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Мир, ты удивителен
14:25
Мир, ты удивителен













































































































Категория: Прикольные картинки | Просмотров: 725 | Добавил: jaws | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
2 motorin_a23   (19.09.2014 08:44) [Материал]
Шикарно! При нынешних технологиях не поймёшь где реальное фото, а где фейк. yes Четвёртая фотка - под куполом?  nAnoвич, спс, конечно не запомню все эти градусы, но прикольно! Чес говоря никогда не обращал внимания, надо будет глянуть. smile

1 пАпович   (18.09.2014 19:40) [Материал]
наконец-то узнал почему под радугой светлее))) далее (с)
Поток солнечного света падает на каплю, и, преломившись на поверхности, попадает внутрь капли. Пройдя внутри капли путь до следующей поверхности - луч света большей частью вылетает наружу и летит дальше, но частично - испытывает внутреннее отражение от поверхности капли, и продолжает путь дальше - по прежнему внутри капли, но уже в другую сторону. 
Капля не бесконечная (собственно, она достаточно мелкая; -), и рано или поздно отразившийся луч опять достигнет внутренней поверхности капли, и опять частично выйдет наружу, а частично - отразится внутрь и продолжит путь в капле. Но на этот раз нас интересует уже вышедший наружу луч. 
Луч этот выходит из капли "назад и вбок", что вполне подходит для радуги. Угол, под которым выходит наружу из капли луч, очень сильно зависит от того, в какой точке капли вошел в неё исходный луч, а минимальный угол - 138 градусов (или "назад на 180, и 42 градуса от этого"). При этом отраженные лучи "кучкуются" вблизи минимального угла - наибольшая яркость отраженных лучей получается при "почти 138 градусах", дальше яркость спадает, а под углом меньшим 138 градусов ничего не отражается (вторичную радугу я не рассматриваю) . В результате, если пока забыть про цвет - эффект "радуги" как раз и состоит в том, что, если стоять спиной к солнцу, на небе образуется светлый круг - с резкой внешней гранью, и плавным спаданием яркости к центру: резкая грань - как раз те самые 42 градуса, а светлое кольцо - переотражение света в каплях назад, к наблюдателю. А это и есть ответ на твой вопрос - почему небо под радугой светлее чем над ней :-)

0  
3 jaws   (19.09.2014 14:09) [Материал]
О как! Да ладно...

4 пАпович   (19.09.2014 21:13) [Материал]
написал, а через пару часов вспомнил что как-то был разговор тут, и объяснение ты выкладывал, кажется...
болезть такая, на с начинается и на с кончается cry

0  
5 jaws   (20.09.2014 10:07) [Материал]
Это ничего, зато каждый день новости! 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]