Главная » 2014 » Июнь » 11 » А подметать-то когда?
16:05
А подметать-то когда?
ИНСТРУКЦИЯ для домовыхъ дворниковъ и ночныхъ сторожей въ г. Кіеве.

1. Домовой дворник, в день вступления в должность,
обязан явиться к участковому и дать в управлении участка показания о своем звании, имени, отчестве, фамилии и прозвище, также о числе лет от роду и о том, в какой дом поступил он на службу дворником.

2. Домовой дворник обязан знать в лицо всех жильцов живущих в доме, при котором он состоит на службе, если при нескольких домах, то всех жильцов, в тех домах проживающих. Он обязан наблюдать, что бы никто из жильцов, не укрывал у себя незаявленных полицией людей, и тотчас доносить до сведения местного участкового пристава о каждом укрывающемся в доме лице.

3. Домовые дворники должны объявлять немедленно участковому приставу о всяких неразрешенных полицией сходбищах в домах, о всякого рода происшествиях в домах, как-то: о смерти, воровстве, пожаре, драках, о безвестно пропавших, о появлении заразных болезней на людях и домашних животных и о других происшествиях. Лиц, заходящих во дворы и дома за собиранием милостыни, задерживать и передавать в полицейские участки. Во время народных гуляний и иллюминаций дворники должны находиться у ворот домов для предотвращения всяких беспорядков.

4. Дворники обязаны наблюдать за порядком и благочинием в участках, вверенных их надзору, и потому лиц, нарушающих общественную тишину и спокойствие, а также совершивших какое либо преступление или проступок, занимающихся расклеиванием афиш и вообще бумаг без предъявления на то разрешения, лиц разбрасывающих объявления, другия бумаги и вообще какие-либо предметы, обязаны они задерживать и немедленно передавать ближайше находящимся чинам полиции. Так-же поступать с внезапно заболевшими или получившими увечья и безсознательно пьяными, усмотренными на улице. В случае отсутствия в близи чинов полиции, дворник обязан сам препроводить на извозчике вышеозначенных лиц в полицейский участок, т.е. когда пребывание на дежурстве и потому невозможность покинуть свой пост мешает дворнику самому исполнить эту обязанность, он должен вызвать для сего из соседнего дома свободного от дежурства дворника. Дворники обязаны следить за всеми лицами, входящими в дома и выходящими из оных, и, в случае появления незнакомых лиц, удостовериться — куда и зачем они идут, и сообщать полиции о тех, кто возбудит подозрение.

Примечание. На обязанности полицейских участков лежит удовлетворение извозчиков выдачею свидетельств на получение платы из городской управы.

5. Домовые дворники или ночные сторожа обязаны исполнять требования лично им известных полицейских чиновников и оказывать во всем полное содействие, особенно-же при преследовании и поимке кого-либо, также являться на призывной свисток без замедления.

Примечание. В случае нахождения на дежурстве, дворник или ночной сторож также должен являться на призывной свисток, но по подании помощи немедленно возвращаться к своему месту.

6. Домовые дворники, по дошедшей до них очереди, обязаны выходить на дежурство в назначенные для них полицией час и место, не ожидая напоминания; быть на дежурстве трезвому и с дежурства не уходить.

7. Если дворник или ночной сторож по какой-либо причине не может в назначенное время выйти на дежурство или по какой-либо крайней необходимости вынужден оставить дежурство до прибытия смены, то он, с разрешения чина полиции, может быть заменен и другим каким-либо благонадежным лицом.

8. Дворники и ночные сторожа, находящиеся на дежурстве, обязаны обходить свои участки и наблюдать за всем происходящим на пространстве, порученном их наблюдению; при встретившейся-же необходимости в помощи при задержании или поимке кого-либо, дворники и ночные сторожа обязаны подавать свисток.

9. Дежурные дворники, отбыв свои часы, не могут отлучаться, не дождавшись очереднаго дежурства.

10. За неисполнение своих обязанностей виновные, как указано в п.6 обязательнаго постановления киевскаго, подольскаго и волынскаго генерал губернатора, от 24 іюня 1896 года, подвергаются по усмотрению кіевскаго губернатора штрафу в размере до 30 р. или аресту до 14 дней.

via antioha

Категория: Познавательное | Просмотров: 545 | Добавил: jaws | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 motorin_a23   (18.06.2014 15:19) [Материал]
Ого! А я думал наша инструкция сурьёзная! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]