Главная » 2016 » Февраль » 16 » Кинетическая обувь
14:34
Кинетическая обувь

Заряжать мобильное устройство во время самой обычной ходьбы и не испытывать при этом какого-либо дискомфорта - мечта многих. И похоже, американские учёные вплотную приблизились к её реализации. Они создали обувь, которая способна заряжать любые гаджеты.



Старшие научные сотрудники Дж Эшли Тейлор и Том Крупенкин из Висконсинского университета в Мадисоне совершили настоящий прорыв в области средств зарядки мобильных устройств при помощи кинетической энергии. Учеными была создана инновационная обувная подошва с интегрированным в нее генератором кинетической энергии. Главной особенностью проекта стало то, то «подошвы» используют принципиально новый механизм получения электроэнергии.

В рамках своего проекта, ученые попытались разработать принципиально новый, качественно отличающийся от всего известного метод преобразования механической энергии, в кинетическую энергию. Предварительные расчёты показали, что человеческая ходьба способна давать 10-20 Вт энергии. Ученые сконцентрировались именно на прямом преобразовании энергии.

Благодаря изыскательской работе, инженерам удалось создать устройство, которое они назвали «bubbler». Данное электромеханическое приспособление, вставленное в подошву, смогло решить главную проблему подобных гаджетов – слишком низкий энергетический потенциал человеческой ходьбы. Иначе говоря, теперь, для начала превращения механической энергии в кинетическую энергию, устройствам не потребуется тратить «стартовый заряд электричества» на начало работы.



В данный момент экспериментальные подошвы выдают 10-15 Вт электроэнергии. Этого уже более, чем достаточно для пополнения аккумулятора мобильных устройств. Ученые также не исключают того, что их разработка может найти применение в оборонной сфере, спорте, а также при разработке устройств для жителей развивающихся стран. В данный момент новая обувь находиться в стадии доработки. В ближайшее время научный коллектив намерен начать поиск коммерческих партнеров для производства.



Фото: gizmag
источник
Категория: Креатив | Просмотров: 470 | Добавил: jaws | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]