Главная » 2016 » Март » 1 » ГИБДД. Развод на наркоту
09:18
ГИБДД. Развод на наркоту

Возвращался я намедни из Петергофа в Питер, да чёрт дёрнул поехать не по КАДу, а по Санкт-Петербургскому шоссе. Настроение благодушное, все дела сделаны. Вдруг на светофоре машет мне палкой продавец этих полосатых товаров. Ну, думаю, ошибся или скучно стало: скорости я набрать не успел, ибо только тронулся, других вероятных косяков за собой не знал. Посему остановился со спокойной душой.

И понеслось.. Не представляясь, сотрудник сходу затребовал документы на проверку, хотя мы все знаем, что остановка по этому ничтожному поводу вне стационарного пункта – прямое нарушение закона. Ну да ладно, решил я, покажу бумаги и поеду дальше. Быстрее будет. НЕ СТАЛО. Наука мне: всегда требовать исполнения полных законных процедур: представления, документов под запись и пр. Инспектор убедился, что к документам придраться не получится, с машиной всё в порядке. Казалось бы, отдай бумаги и служи отечеству дальше. Но не таков наш герой. Решил он «проверить, нет ли за мной неоплаченных штрафов», и отбыл в патрульную машину за номером о3926 78.

И тут я совершил вторую ошибку: после его приглашения по громкой связи, я зачем-то пришёл к нему в авто. И тут началось… Сначала мне рассказывали, что за пару моих неоплаченных штрафа он вынужден меня отвезти чуть не на суд, и что светят мне минимум 15 суток, двойной штраф и семь казней египетских. Я принял к сведению и в диалог особо не вступал, ибо все мы знаем, что это себе дороже. Оценив выдержку, доблестный сотрудник пустил в ход главный калибр: «а что-то у вас глаза странные, и на свет слабая реакция, а не употребляли ли вы что-нибудь запрещённое?». Такой вот специалист-нарколог в погонах. Разумеется, ничем подобным порадовать его я не мог. Мой застарелый конъюнктивит и фотобоязнь его не вразумили. Тогда начались душеспасительные беседы на тему «ну, может, пару дней назад? Неделю? Две?». Разумеется, я отрицал его предположения. Тогда мне был предложен покер. «А давайте, я дам вам экспресс-анализ, если он чист – отдаю документы и свободны. Нет – едем на освидетельствование». Ни понятых, ни протокола, само собой, не подразумевалось.

Созвонился я со знающим человеком из руководства питерской гаёвни, который лишь подтвердил мою гипотезу: меня пытаются грубо развести. И тогда я с обречённым и несчастным видом сообщил инспектору, что подумал и выбрал поездку на официальное освидетельствование. Он сразу стал мне доказывать, что назад дороги не будет, что «вот найдут они там что-нибудь, и сразу лишение, штрафы, тюрьма, постановка на учёт в наркологии» и прочие беды. Хотя и очевидно было, что человек просто не хотел везти «неподтверждённого клиента» - чего зря время терять? Да и не выявление нарушителей входило в его планы, а пополнение личной казны, а пока со мной будет кататься, можно было бы человек 20-30 наостанавливать. Гарантированная прибыль.

Под эти разглагольствования начал он заполнять протокол и направление, а я не реагирую. Сижу и спокойно жду окончания. Заполнив бумаги наполовину, инспектор вдруг проникся ко мне доверием и решил отпустить с миром. Но ведь так просто отпустить не позволит профессиональная гордость, посему придумал он выписать мне штраф типа за отсутствие документов, держа все мои документы в руках. На 500 целковых. Удивительно, но копию протокола мне не выдал, а на законный вопрос сказал, что она придёт почтой, чего вообще-то не должно быть.

По возвращении домой я начал прорабатывать ситуацию, позвонил в службу собственной безопасности и на телефон доверия, где у меня приняли устное заявление, ведь номер машины, фото героя с регистратора и приблизительный номер его жетона мне был известен. Буквально через 10 минут мне начали названивать сначала дежурный местного отдела, а потом и его начальник. Не знаю, случайность ли, но оба они имели дефекты речи и довольно напористую, если не сказать наглую манеру общения. Начальник, как мог, пытался доказать мне, что в действиях его подчинённого не было ничего незаконного, и тесты на наркоту – едва ли не штатная комплектация патрульных машин. И дежурство может нести один сотрудник на автомобиле, и основания для остановки вне стационарного пункта для проверки документов – вполне законная мера. Когда я позволил себе в этом усомниться, начальник съехал на некую «операцию анаконда». О её деталях он не распространялся, с намёком, что не обязан разъяснять мне такие вещи, хотя, как мы знаем, у закона мнение на этот счёт диаметрально противоположное. Разумеется, ни о какой рептилии инспектор мне не сообщал, а тем более, не предоставлял ориентировки или приказ. Так что пришлось начальнику на этом со мной расстаться с обещанием провести проверку и выслать результат по почте.

Так что жду теперь результатов внутренней проверки, хотя что-то мне подсказывает, что заявление в прокуратуру лишним не будет. Ну, есть у меня сомнения, что начальник отдела как-то накажет своего сотрудника, который регулярно ему заносит из полей.

Господа, если есть в наших рядах люди юридически грамотные и сведущие в процедурах подобной направленности, присоветуйте какие-нибудь меры по нейтрализации скверных последствий, да и вообще по дальнейшему поведению, пожалуйста.

Для себя я понял одно: никаких визитов в патрульную машину, никаких разговоров о «вероятном употреблении когда-то давно», никаких сделок с инспектором. никаких разговоров "по-человечески", "по душам" или "по-мужски". Cнимет погоны - сколько угодно, но не при исполнении.
Думаю, запроси я у него сразу представление по форме и под запись на видео документов, дальнейшее наше общение было бы исчерпано, не успев начаться.

Всем успехов на дорогах, и честных инспекторов на пути.
Спасибо за внимание.


Источник
Категория: Познавательное | Просмотров: 479 | Добавил: jaws | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]