Главная » 2015 » Апрель » 10 » Как иметь дело с русскими
12:21
Как иметь дело с русскими



Многое изменилось в России с «лихих 90-х». Иностранным бизнесменам уже не нужно проходить испытание застольем, опрокидывая рюмку за рюмкой, чтобы заслужить доверие. Сделки больше не подписываются в банях. Но есть негласный набор правил, которые нужно знать каждому гостю из-за рубежа, убеждают западные знатоки. Что ж, давайте взглянем на себя со стороны.

Британский лингвист и полиглот Ричард Льюис, автор бестселлера «Столкновение культур», условно разделил все страны мира на три группы: линейно-активные, мультиактивные и реактивные.

США и ряд европейских стран он отнес к линейно-активному типу. Если обобщить, то это Запад в чистом виде. Те, кто тщательно планирует, составляет расписания, систематизирует, действует по порядку, выполняет по одной задаче за раз.
Ключевые слова, характеризующие эту группу: рассудительность, информативность, строгость фактов, четкое планирование.

Китай - в реактивной группе, где прежде всего ценятся учтивость и уважение, где принято тихо и спокойно слушать собеседников и очень аккуратно реагировать на их предложения. Это Азия!
Ключевые слова: любезность, услужливость, готовность к компромиссу, умение слушать.

Россия, по его мнению, ближе всего к мультиактивной группе, типичные представители которой... латиноамериканские страны. Их населяют энергичные, словоохотливые люди; они делают несколько дел одновременно и строят планы не по времени, а по важности занятий.
Ключевые слова: теплота, эмоциональность, разговорчивость, импульсивность.

А вот что, по опыту иностранцев, включая того же Льюиса, характерно именно для нашей страны. Мы собрали 20 самых интересных рекомендаций.

1. В России должность - синоним авторитета и предмет особой гордости. Важно не ошибаться с названиями должностей, иначе можно получить нагоняй и даже сорвать сделку.

2. Российская бизнес-культура - это помесь бюрократии и западного мышления. Поколение периода perestroika лучше всех умеет лавировать между тем и этим.

3. У русских не приняты светские беседы: достигли соглашения - и до свидания. Не сочтите за грубость.

4. Праздники и дни рождения - это святое. Попробуйте забыть про 8 марта, и коллеги-женщины запомнят это надолго! Сомневаетесь, уместен ли будет подарок? В России лучше прийти с подарком, чем без него.

5. Русским лучше назначать деловые встречи на «попозже»: после обеда будет в самый раз. И между совещаниями обязательно должно быть «окно».

6. Похоже, для россиян мобильник так и остался чем-то вроде привилегии. Они отвечают на звонки везде: на встречах, на уроках, в кино... И ждут, что вы тоже будете всегда доступны.

7. В России порой приходится буквально выслеживать и отлавливать нужного вам человека - это бюрократия в действии. Проявите терпение и настойчивость. Хотя если у вас строгий график, это нужно всем разъяснить очень четко, чтобы сразу дошло.

8. Русские не любят планировать. Не от лени, а потому что не любят нарушать обещания.

9. Часто самый важный человек в российской компании - это бухгалтер. Имейте в виду, что бухгалтеры здесь весьма консервативны и мыслят с точки зрения невозможного.

10. В России больше верят слухам, чем официальным заявлениям и документам. И даже в бизнесе устное соглашение на основе доверия может значить больше, чем письменный контракт.

11. Для русского вы больше интересны как человек, а не как бизнесмен. Не стесняйтесь изливать душу, откройте свои надежды, страхи и мечты.

12. Если вы понравитесь русским, они попытаются сговориться с вами, чтобы «обмануть систему». Они не полагаются на чиновников и добиваются своего через замысловатую сеть полезных знакомств.

13. Выпивайте с русскими в промежутках между встречами - это один из самых простых способов навести мосты.

14. Русские любят, когда их хвалят, особенно за успехи страны в сфере технологий и великие достижения в искусстве.

15. Если русский касается собеседника во время разговора, это признак доверия.

16. Как немцы, русские приходят на встречи без улыбки. И как немцы, могут быстро оттаять и проявить внимание и искренность.

17. Помните, что во время деловых переговоров с русскими приоритеты будут в таком порядке: ваши личные взаимоотношения, внешняя сторона вопроса и только потом возможности для финансовой выгоды.

18. Официальные распоряжения и инструкции, скорее всего, будут встречены в штыки. Но если вы представите ваши личные рекомендации, то русские их примут.

19. Не обсуждайте с русскими Вторую мировую войну и вообще войны с участием России. Все они, по их мнению, были оборонительными. С вашей версией истории они не знакомы.

20. За всю свою историю русские ни разу не познали демократии. Так что не ждите, что они окажутся справедливыми, беспристрастными и открытыми к дискуссии сторонниками равенства.

Ну как, вы согласны с такими советами? Почитайте, для полноты картины, что шокирует иностранцев в России. Вот вам и «столкновение культур»!


Источник
Категория: Познавательное | Просмотров: 433 | Добавил: jaws | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]