Главная » 2015 » Май » 6 » Фу!
11:55
Фу!

На этих фотографиях запечатлен момент чистки зубов подростка креветками. Эти создания проводят свою жизнь внутри рта рыб, удаляя паразитов, которые там скрываются.



Рассел Ламан имитировал поведение окружающих рыб, чтобы побудить креветок почистить ему рот во время подводного плавания со своим отцом в Бали, Индонезия. 13-летний парень сперва немного поплавал с рыбами, а затем открыл рот, когда к нему приблизилась креветка. Недолго думая, ракообразное принялось чистить зубы Рассела и удалять остатки пищи из пространства между зубами. Все происходящее на подводную камеру заснял отец мальчика.



Рассел Ламан (Russell Laman) из Лексингтона, штат Массачусетс, сказал: «Мне казалось, что маленький стоматолог вытаскивает застрявшие между зубов кусочки пищи, плавая вокруг моего рта. Было немного щекотно, но в целом мне понравилось».

Подросток говорит, что наблюдал, как рыбы проходили процедуру очистки, и решил попробовать сам.

«Я подумал, что это было бы действительно здорово, испытать на себе, как креветки чистят рыбам зубы. Это большая часть экосистемы подводного мира и многие рыбы доверяют свою ротовую полость этим ракообразным животным, поэтому и я решил довериться им».



Отец и сын обнаружили «станцию по чистке зубов» для рыб в окружении красивых губок. В этом районе они увидели множество креветок-чистильщиков и еще больше рыб, желающих воспользоваться их услугами.



Уверенный в своих силах Рассел, который занимается подводным плаванием с отцом на протяжении последних семи лет, не побоялся наглотаться воды и открыть рот. Понаблюдав за рыбами он выяснил, что креветка покидает рот своего «клиента», когда он начинает закрывать рот.

«Я заметил, что креветки всегда следят за ртом рыбы и, как только он начинает закрываться, они отплывают. Я делал то же самое, когда у меня заканчивался воздух. Я медленно закрывал рот и они выбирались из него», – сказал Рассел.



Редко кто из водолазов решается на то, чтобы вытащить загубник и открыть свой рот на глубине 23-х метров. Для этого необходимо задержать дыхание по крайней мере на 30 секунд.




Категория: Познавательное | Просмотров: 377 | Добавил: jaws | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 пАпович   (06.05.2015 22:33) [Материал]
отакот утром и вечером)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]